日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 hJ\t#  
[/font] )b,s s a  
aLX_5 x*  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
QC^B.B'  
f6**PB8T!  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 >/`PtG  
it%Vis b  
学员练习时间:25分钟 Cw>[EAu  
E]Z @A&  
工具 ]k_D/%c  
JotZh}gy  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) F=_~}5+4:  
Kv<C0Z\P  
L8-\I  
讲师向各学员说明: >@U0@1E{  
P @&H$^ul  
1. 在练习前 7vGI/g)  
m%%v16DU  
oAHS mI  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; 5ddZ~@  
%)V3D-< 6  
^u&zFm)  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; };PMUB  
u\zY 3"9  
e7.Bx'  
ð造房子的时间有25分钟; k;y}zkz-~  
PBbd+-QP(  
S Mie8=S  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; \hJgi@tt  
OhpdBk3\  
/<BX4w"&!x  
ð讲师将以糖果支付房款; bg4Cbxy  
!/xH]TJ  
[/size] f#^]Fz.  
> |4sCG  
[size=3]2. 在造房子后
tyaho<%Wj  
*H";-F$3  
+o):B=ze0x  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); /suE,{vn  
). BQ'VQj  
@h~l(^u  
ð各小组向讲师报价 5ZsB>"-0\  
av w9X\  
d9,<dqCf  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 y=A^-j  
O055!$CW9  
[/size] ]L@ uxCw6  
Cv9F rSaP  
[size=3]共同讨论
#2/Kgt-jp  
*%2 <\/  
L}S AZ?pr  
论题可以是 eG'kL;A1w  
YxYSgI-  
`v= 5YO!P  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; c$F6JTzwQ  
ZWr\ Un;  
l{D.<]#X  
2.是否没有领导者; r@Q(p  
Yg~uzCq#  
m~i-;kvP  
3.是否没有做计划; /* Ot52  
2sJ)LRME  
:/ iO  
4.是否没有进行有效分工和授权; LLdfn)@$  
\&Q+Bf'' R  
i`FISuiP  
5.成本是否很高(用了多少纸) E: h|(h;N  
>I ]rC :i  
[/size] xO+-  
p=QE8::`K  
[size=3]参考
;?L:|Tq*]  
bfFFR?.  
lQA JB4  
这一游戏可用在 97@VUjt  
iLIQ(_u  
K vLLz p  
l解决问题的技能 m|8xP"4Ph  
,"Q VC4  
\#\,ip {  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 Ka5&- p  
Vh+}Nq~  
t1"l4cAK5  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4537) |  收藏