造房子 ]{L-s.rZk5
[/font] z+L{;_'Yz#
fI<x'$4p
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 juygxA@{E9
Bq)tVNtB
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 !vaTr# 2
oeCKqcn2e
学员练习时间:25分钟 E B7j'fTv
7
eKk7lz
工具 T+H|
cW
?"~.Gh
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) }~5fgb&%
|d
k
2-L\hJ
讲师向各学员说明: _
d9a
0r =TkcVg
1. 在练习前 N0qD[6a
> %\x'/H.
r\G;.ib@}
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; `r
[/xj
bb=y7^\
1dzvz J_
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 9g{i1IgO_=
d"W>X?\
Y JtM" 8
ð造房子的时间有25分钟; $}/Ifp
3_.3_F
UJ>
SX+[#
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; U+=~JfbVIX
I)+5 t
uN{;uu(;J
ð讲师将以糖果支付房款; :p!#\'
RB!emq-Jn
[/size] b{Ih!
3/?0h$A9
[size=3]2. 在造房子后 Lp!`D|T!
#WT@oRIQ
N,m$OU>e
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); o3,'rG
0,UT5|Z
sWI{CZ[u
ð各小组向讲师报价 `y *ga;KD
|yHt,#Z=Y
W;nen}^A
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 D=0q$
tm, kAC#
[/size]
'0 e:ZXL
~KG2)BQV
[size=3]共同讨论 5uB6mhb
5PqP_`Dvgd
] }d-rWfV
论题可以是 Fn,\xShk
E~s:F
rf7[85Dwi<
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; e;T2D U
4cEHX,}Q
nMaw?=1p
2.是否没有领导者; y[5n9B1!
Cy X_vi
v
FR&^I;
3.是否没有做计划; H{pV7P@2$
|
?WY0
<fZ/[R,
4.是否没有进行有效分工和授权; %'!=|qO
<
::A[Ps
y(}MHN":2S
5.成本是否很高(用了多少纸) 'C6Nk
9x@1^@TrB
[/size] .h \i>
Sg M'BV@
[size=3]参考 @U!W:Vz*Et
N>CHyT
\Q0n${'
这一游戏可用在 HFtEsV|ET
6d
j<|
-G\1yH
l解决问题的技能 -K@sc>rt
oFfUU
5mo
PgyX9Q17
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 t-^vz
5Fp
R&>US;E*
O]}4FHZ`u
|
一共有 0 条评论